Connect with your social network account

Какими языками вы владеете и какие хотели бы выучить. Давайте делиться полезной информацией и знаниями, возможно мы сможем помочь друг другу в получении дополнительных знаний.

Учится ли ваш партнёр говорить на русском языке?

Изучает с удовольствием, есть успехи/уже свободно изъясняется
27
18%
Знает несколько слов типа "привет", на большее пока нет мотивации
56
37%
Учил мой язык ещё до знакомства со мной
17
11%
Изучал русский язык, учась в России
35
23%
Выучил основы, слыша мое общение с носителями языка
15
10%
#298745
Nyurka wrote: Tue Jul 23, 2019 4:18:00 amВот, идея с иллюстрированным словарем мне очень нравится :victory: супер, спасибо!
Хаха, мужу тоже очень понравились иллюстрированные словари такого плана. Ненавязчиво и нескучно :rolleyes:
Вообще присмотритесь именно к книгам для детей и подростков, там все проще и интереснее изложено, чем в хрестоматийных учебниках.
Удачи! :dil:
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298764
Женечка, а твой муж хорошо понимает русский язык? Может читать и писать? :rolleyes:
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298765
Мой бывший муж писать и читать по-русски может, но понимает совсем немного. Хотя знает и исполняет много русских песен и даже парочку украинских... :surprised: Моя школа :D
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298766
Когда мы встречаем кого-то из моих знакомых случайно на улице, то муж все время ставит их в тупик, произнося: "Здравствуйте, я Лорин муж." Надо видеть выражение их лиц после этого! :D Они то думают, что он почти русского не понимает, а тут такое. :bananadance:
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298768
Lorika wrote: Wed Jul 24, 2019 4:28:13 pmЖенечка, а твой муж хорошо понимает русский язык? Может читать и писать? :rolleyes
Писать не может, только если большими печатными буквами. А читает хорошо.
:reading:
Уровень разговорной речи - уверенный beginner. Грамматикой надо заниматься, конечно.
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298769
Ireland wrote: Wed Jul 24, 2019 6:07:32 pmПисать не может, только если большими печатными буквами. А читает хорошо.
У нас с письмом и чтением аналогичная ситуация. :rolleyes:
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
#298777
Знаете, вот что интересно было для меня и заставило задуматься... :surprised:
Когда мы живем с партнером и говорим на другом языке, мы другие немного, это уже не совсем мы..
Партнер не знает нас на нашем языке и очень многого о нас не знает с этой стороны. Также как и мы не знаем его - индийца, немца, голландца, итальянца и т.д., если не говорим на его языке свободно и не знаем многое о его культуре.
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
Cafilarta liked this
#298779
Nyurka wrote: Mon Jul 22, 2019 7:51:06 pmДевочки, если кто по книгам/курсам учился из ваших мужей, поделитесь авторами/названиями книг?
Я с дочкой по-русски говорю, муж, естественно, что-то из этого запоминает, но нужна система, грамматика и т.д.
Сюда загляните, может, подойдет.

https://lingust.ru/russian
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
Namrita liked this
#298793
Lastochka wrote: Fri Jul 26, 2019 4:55:51 am
Nyurka wrote: Mon Jul 22, 2019 7:51:06 pmДевочки, если кто по книгам/курсам учился из ваших мужей, поделитесь авторами/названиями книг?
Я с дочкой по-русски говорю, муж, естественно, что-то из этого запоминает, но нужна система, грамматика и т.д.
Сюда загляните, может, подойдет.

https://lingust.ru/russia
Супер, спасибо :rose:
Membership Custom
#298794
Sundari wrote: Thu Jul 25, 2019 7:48:30 pmЗнаете, вот что интересно было для меня и заставило задуматься... :surprised:
Когда мы живем с партнером и говорим на другом языке, мы другие немного, это уже не совсем мы..
Партнер не знает нас на нашем языке и очень многого о нас не знает с этой стороны. Также как и мы не знаем его - индийца, немца, голландца, итальянца и т.д., если не говорим на его языке свободно и не знаем многое о его культуре
Я тоже сегодня только думала об этом, порой сложно передать именно оттенки эмоций на неродном языке. Несмотря на то, что свободно говорю и порой думаю на английском.
Хотела мужу шутку матершиную перевести, но ведь совсем не то!)) :D
Membership Custom
#298800
Sundari wrote: Thu Jul 25, 2019 7:48:30 pmЗнаете, вот что интересно было для меня и заставило задуматься... :surprised:
Когда мы живем с партнером и говорим на другом языке, мы другие немного, это уже не совсем мы..
Партнер не знает нас на нашем языке и очень многого о нас не знает с этой стороны. Также как и мы не знаем его - индийца, немца, голландца, итальянца и т.д., если не говорим на его языке свободно и не знаем многое о его культуре
Кстати, верно подмечено! Например, если я буду судить по себе... У нас у пермяков есть свой стойкий акцент и словечки, которые не употребляются обычно в других городах! Для наглядности можно посмотреть сериал Реальные пацаны :D, сразу станет всё понятно :D А когда я обращаю внимание на это и спрашиваю мужа, замечает ли он разницу, когда общается с пермяками и с москвичами ( у которых тоже свой акцент) или, например, с украинцами - он говорит, что не замечает разницы, для него все одинаково звучит! :surprised: :D
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom
#310654
Великий и могучий наш русский язык! Наверное нет ни одного другого такого более богатого языка....
Однако в интернациональных парах понимание русского языка очень часто может приводить к конфликтам!
И вот хочу рассказать, как мой муж, обиделся на меня только из-за того, что неправильно понял правила употребления уменьшительно-ласкательного суффикса -к в именах, например, Аринка, Тимошка.
Не знаю какой такой умный иностранец (потому что обычно он смотрит обучающие видео на анг.языке) поведал ему, что уменьшительно-ласкательные суффиксы используются в русских именах для передачи особой любви и нежного отношения к человеку. А теперь представьте себе, что когда я пишу сообщения своему бывшему мужу я обычно пишу так: "Привет, Сашка.....", а он мне отвечает "Привет, Юлька..."
Он когда-то давно уже спрашивал меня, почему у нас так коверкаются имена, на что я сказала, что есть разные уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые можно подставить в любое слово, для передачи некоторых эмоций, но и смысл этих эмоций меняются в зависимости от самого суффикса. Ведь я могу сказать "какашка" и это будет грубо, а могу сказать "какашечка", тогда вроде как и ласково получается.
Но мой муж решил, что я ему вру, ввожу его в заблуждение и испытываю особую любовь ко всем, кого называю Сашка, Ванька, Ромка.... Ну в общем дурдом с этими иностранцами!
Как донести до него, что если он не знает русский язык, то пусть не строит из себя умного, лучше пусть учит его и желательно от русскоговорящих людей!?
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom
Sundari liked this
#310657
Вот так и скажи ему, надо учить русский, давно уже пора. Ведь живёт он в русскоязычной среде.
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom Custom
  • 1
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13