Connect with your social network account

Что мы читаем, какие виды искусств предпочитаем, различные исторические факты, обсуждаем все этом разделе.
#310448
Недавно прочитала замечательный роман французского писателя Эмиля Золя " Западня". По этому роману был также снят фильм и поставлены спектакли под названием "Жервеза".
Надо сказать я не очень люблю читать классику, особенно зарубежную. Да и книга эта мне попала случайно, у нас в доме есть традиция - почитал сам, передай другому))) ну вот я и взяла! Какой-то добрый человек выложил ненужные ему книги возле почтовых ящиков. 2 дня я смотрела как люди разбирали Майн Рида в нескольких томах, но эту книгу никто не брал. Ну я и взяла!
И могу сказать, что я влюбилась в этот роман!
Роман о жизни женщины по имени Жервеза, слабохарактерной, склонной к влиянию на нее других людей, в особенности мужчин.
История о том, как жить не надо! О том, как человек под влиянием социальной среды из порядочного человека постепенно превращается в лентяя, пьяницу, нищего, так сказать, скатывается на дно!
Это трудно вообразить, что главная героиня, имевшая в начале романа свое любимое дело, статус в обществе, семью, умирает некому не нужной забытой пьяницей в грязной коморке!
В ней явно не было того стержня, который бы ей не дал сломиться! Но, к сожалению, таких историй немало!
Западня - это название кабака, где спивались местные жители, где в итоге и спилась Жервеза!
Кстати, Жервеза была хромая на одну ногу, но вполне привлекательная внешне. На протяжении долгих лет в нее был влюблен друг мужа Гуже - работящий, непьющий мужчина, по профессии кузнец! И вот мне не понятно, что же он дал ей умереть в нищете и не помог? Взял бы все в свои руки, но нет... что-то не наставил ее на пусть истинный!
Почитала Роман, посмотрела ради интереса спектакль в российской постановке и фильм 1956 года. Ни спектакль, ни фильм мне не понравились, поскольку концовка в спектакле была не понятная, а в фильме и вообще закончилось все не так трагично как в книге!
Рекомендую к прочтению!
Membership Posts Custom Custom Custom Custom Custom
Sundari, F.Grant liked this
  • 1
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66